rede social legal

Hoje, 18:10

Можно ли вместо возврата денег сестре погасить долг за ЖКХ?

Вопрос по законам страны: Россия

С сестрой квартиры на двоих в равных долях, она не проживает в ней. Скидывала мне деньги за оплату, но я не платила некоторое время из-за трудностей. Сейчас прислала мне досудебную претензию, что бы вернула ей эти деньги. Могу ли я не возвращать эту сумму ей, а просто погасить долг за жкх?

Hoje, 18:17 msk

По ситуации смотреть, были ли кометарии к переводам.

Если нет, то обязаны вернуть.

Hoje, 18:18 msk

Денежные средства, перечисленные сестрой в счёт оплаты ЖКХ, являются неосновательным обогащением лишь при наличии доказанного факта удержания. Погашение долга по ЖКХ за счёт этих средств юридически правомерно, поскольку они целевые. Имеется ли документальное подтверждение переводов от сестры с назначением платежа "оплата ЖКХ"?

Hoje, 18:18 msk

По согласованию с сестрой. Как договоритесь.

Hoje, 18:18 msk

либо договоритесь , либо придется вернуть через суд

Hoje, 18:19 msk

Да, есть такая возможность.

Hoje, 18:19 msk

Юридически вы должны именно вернуть сестре те деньги, которые она вам переводила «на оплату», а не просто закрыть долг перед ЖКХ по своему усмотрению; погашение долга коммунальщикам не отменяет вашего долга перед сестрой, если она этого не согласует.

В чём здесь проблема

Вы и сестра — совладельцы квартиры 1/2 на 1/2, и каждый из вас обязан участвовать в оплате ЖКХ.

Сестра переводила деньги вам, то есть фактически дала вам средства, чтобы вы от её имени оплатили коммуналку.

Раз вы деньги получили, но не заплатили, у вас возник отдельный долг перед сестрой, а не только перед управляющей компанией.

Если сейчас вы из своих денег просто оплатите накопившийся долг ЖКХ:

долг перед ресурсниками уменьшится;

но претензия сестры о возврате именно тех сумм формально не исчезнет, потому что она давала вам не «общий вклад в долг», а конкретные переводы, которыми вы распоряжались.

Как можно сделать безопасно

Чтобы не платить «два раза» и в то же время не получить иск от сестры:

Предложить ей подписать соглашение (хотя бы простую расписку), где вы договариваетесь, что:

вы закрываете текущий долг по ЖКХ (или его часть) за счёт своих средств;

эти суммы засчитываются в счёт вашего долга перед ней (её претензия считается погашенной на соответствующую сумму).

После её письменного согласия вы:

оплачиваете долг в УК/РСО;

сохраняете квитанции и при необходимости показываете, что «оплатой долга» фактически вернули ей деньги.

Без такого согласия сестра вправе продолжать требовать от вас возврата именно переведённых ей денег, независимо от того, оплатили вы коммуналку или нет.

На что обратить внимание

Если долг по ЖКХ возник по вашей вине (вы пользовались квартирой, жили там, она нет), у сестры есть право требовать с вас и компенсацию её доли уже уплаченного, и сейчас — возврата того, что она переводила.

Управляющая компания вправе взыскивать задолженность с обоих собственников солидарно, но ваши внутренние расчёты между собой — это отдельный вопрос.

Поэтому просто заплатить коммуналку вместо возврата денег — можно только по взаимной договорённости, лучше закреплённой письменно, а не односторонне.

Hoje, 18:19 msk

Нет, просто погасить долг за ЖКХ за эти деньги не получится — это будет считаться неосновательным обогащением с вашей стороны.

По закону (ст. 1102 ГК РФ) вы обязаны вернуть сестре полученную от неё сумму, так как она перевела вам средства без законных оснований (не по договору, не в счёт вашего долга перед ней). При этом вы можете одновременно направить эти деньги на погашение долга за ЖКХ, но это два разных обязательства: перед сестрой и перед управляющей компанией/ресурсоснабжающей организацией.

Что делать:

1. Верните сестре полученную сумму в полном объёме (это её деньги, вы не вправе их удерживать).

2. Погасите долг за ЖКХ из собственных средств (ст. 153, 155 ЖК РФ — обязанность по оплате лежит на собственнике, то есть на вас, раз вы проживаете и пользуетесь квартирой).

3. Если у вас нет средств на оплату, договоритесь с сестрой о рассрочке или отсрочке возврата, оформив письменное соглашение.

Hoje, 18:29 msk

Здравствуйте.

Нет, нельзя в одностороннем порядке зачесть деньги сестры в счёт ЖКХ. Она вправе требовать возврата переведённых средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Лучше договориться и оформить соглашение, как именно будут закрыты её требование и долг за ЖКУ.

С уважением.

Hoje, 18:31 msk

Платить за ЖКХ Ваша с сестрой обязанность, если Вы собственники долей. Она поэтому и требует вернуть деньги, потому что Вы не оплатили.

Hoje, 19:23 msk

Долг взыщут солидарно с вас и сестры. Верните ей деньги, т.к. всё равно если не погасите долг, то с вас обеих его и взыщут.

Hoje, 18:11 msk

Ситуация: вы и сестра – собственники квартиры в равных долях. Сестра не проживает, но переводила вам деньги на оплату ЖКХ. Вы не платили из-за трудностей, сейчас сестра требует вернуть эти деньги досудебной претензией.

Правовой анализ

Согласно ст. 249 ГК РФ и ст. 154–158 ЖК РФ, каждый сособственник обязан участвовать в оплате коммунальных услуг и содержании имущества соразмерно своей доле. Сестра, как собственник, обязана оплачивать половину услуг. Передавая вам деньги, она фактически исполняла свою обязанность, а вы должны были направить их на оплату.

Вы не перечислили средства ресурсоснабжающим организациям – образовался долг перед ними. Теперь сестра требует вернуть лично ей переданные суммы, а не погасить долг.

Ваши действия

1. Не возвращайте деньги сразу. Поскольку деньги предназначались для оплаты ЖКХ, вы можете предложить сестре погасить текущую задолженность напрямую поставщикам услуг. Это соответствует изначальной цели платежей и снизит общий долг.

2. Если сестра не согласна – она вправе требовать возврата неиспользованных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В этом случае вам придётся вернуть ей деньги, а долг по ЖКХ гасить самостоятельно – но тогда сестра обязана компенсировать вам половину платежей (её доля расходов). Возможен взаимозачёт.

3. Документируйте всё: сохраняйте переписку, квитанции о переводе сестры, доказательства вашего платежа по ЖКХ.

Рекомендация

Лучший вариант – договориться с сестрой: вы погашаете долг за ЖКХ, а она отзывает претензию. Если согласия нет – погасите долг (чтобы избежать пеней и судебных исков от УК), а затем взыскивайте с сестры её половину (если она требовала возврата своих денег).

Резюме

Вы не вправе единолично решать, что деньги сестры пойдут на погашение долга без её согласия. Однако можете убедить её в разумности такого шага. В противном случае придётся вернуть ей сумму и отдельно платить по долгам, но с правом требования половины с неё.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Юристы - Россия
Специализация:
Недвижимость

questões relacionadas

Имеют ли собственники право возражать против такого процессуального действия суда?
Досудебная претензия
Как выгодно продать квартиру в долевой собственности с сыном?
Как платить за коммуналку, если проживает меньше, чем зарегистрировано?
Продажа квартиры в общедолевой собственности.
Как оформить долевую собственность на ипотечную квартиру супругам?
Как оплачивать коммунальные услуги без счётчиков при несовпадении прописанных и проживающих?
Должен ли сожитель без прописки платить за ТКО?
Плата за коммунальные услуги
Арендатор по суточного номера требует вернуть деньги