Rechtliches soziales Netzwerk

heute, 12:40

Нужно ли решение суда для вступления в наследство на дом тети при отсутствии матери?

Вопрос по законам страны: Россия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если вступаю в наследство , тетин дом, матери как сестры нету, обязательно решения суда, или есть свид о рождении и смерти доказывает родство?

heute, 12:44 msk

по праву представления Вы наследуете и без решения суда

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

heute, 12:56 msk

Родство в данном случае можно подтвердить свидетельствами о рождении обеих умерших сестер, их свидетельствами о браке (если менялись фамилии), и Вашим свидетельством о рождении и браке, если изменилась фамилия.

heute, 12:57 msk

Я рекомендую начать с визита к нотариусу. Он сразу посмотрит ваши документы и скажет, достаточно ли их в вашем конкретном случае, или есть нюансы, которые потребуют дополнительных шагов (например, запроса в ЗАГС или подготовки к суду). Так вы сэкономите время и избежите лишних действий.

heute, 13:45 msk

Решение суда требуется только, если у вас нет полного комплекта документов или в них есть ошибки. Если все свидетельства о рождении и смерти (ваше, вашей мамы и вашей тети) сохранились и четко подтверждают переход фамилий, вы сможете оформить наследство через нотариуса.

heute, 12:40 msk

Здравствуйте. Ситуация требует разъяснения в контексте наследственного права РФ.

По общему правилу, для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) в течение 6 месяцев со дня смерти. Нотариус проверяет наличие наследников и их родство с умершим.

В вашем случае: вы — племянник/племянница (наследник второй очереди по закону, если мать — сестра тети — умерла). При этом возможны два варианта:

1. Право представления (ст. 1146 ГК РФ): если ваша мать (сестра тети) умерла до или одновременно с тетей, то вы наследуете долю, которая причиталась бы матери. В этом вы наследуете напрямую, но должны доказать, что мать и тетя были сестрами.

2. Наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ): если мать умерла после тети, но не успела принять наследство, то право переходит к вам. Здесь также нужно подтверждение родства.

Для подтверждения родства вам потребуются:

- ваше свидетельство о рождении (подтверждает, что вы ребенок матери);

- свидетельство о смерти матери;

- свидетельство о смерти тети;

- документы, подтверждающие, что мать и тетя — сестры (например, их свидетельства о рождении с указанием общих родителей).

Если нотариус сочтет документы достаточными, он выдаст свидетельство о праве на наследство без суда. Однако если нет прямых документов о родстве (например, в свидетельствах о рождении матери и тети разные фамилии или отсутствуют сведения о родителях), нотариус может отказать, и тогда потребуется судебный порядок — установление факта родственных отношений (особое производство, ст. 264 ГПК РФ).

Краткое резюме:

- Если у вас есть все необходимые документы, однозначно подтверждающие родство, — решения суда не нужно, достаточно нотариуса.

- Если документов недостаточно или нотариус отказывает — придется обращаться в суд для установления факта родства.

Рекомендуется сначала обратиться к нотариусу с имеющимися документами. Если возникнут сложности, мы можем помочь с подготовкой заявления в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Юристы - Россия
Специализация:
Суды

Ähnliche Fragen

Как переоформить дом и землю на дочь инвалиду детства?
Покупка квартиры для несовершеннолетнего
Как найти тётю для отказа от наследства на Сахалине?
Дарение недвижимости от матери сыну.
Недвижимость/сделки /бабушка
Как защитить права семьи отца при наличии доли несовершеннолетней дочери в доме?
Как оформить заброшенный дом без хозяев?
Может ли квартира встать на учёт в Росреестре без ведома собственника?
Можно ли сдавать модульные дома на участке и оформить самозанятость?
Обман риелтором покупателей или все же?