Lawyer Social Net
21.12.2025, 16:23 msk

Вам нужно написать заявление в полицию и в прокуратуру по факту -хищения документов--незаконного завладения документами и привлечения виновного к ответственности

21.12.2025, 16:34 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:36 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:24 msk

откуда не отдают ? вы несовершеннолетний и не эмансипированный

21.12.2025, 16:34 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:25 msk

Вам необходимо пройти эмансипацию через органы опеки

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

ст. 27 ГК РФ

21.12.2025, 16:35 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:25 msk

После исполнения 18 лет и заберёте. или признавайте себя эмансипированным. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация - объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ). Однако паспорт родители не имею права удерживать, это ваш документ, и принадлежит он только вам! Обратитесь к участковому по данному вопросу.

21.12.2025, 16:35 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:31 msk

Скажите родителям, что документы нужны в школе, либо в техникуме, где вы обучаетесь

21.12.2025, 16:34 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:32 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:41 msk

Только хитростью как-нибудь если вы не эмансипированы

21.12.2025, 17:28 msk

нужно написать заявление в полицию

21.12.2025, 17:58 msk

Вы несовершеннолетний, увы.

С уважением.

18.05.2026, 16:49 msk

## Разбор ситуации

Вы - несовершеннолетний (17 лет), проживаете отдельно от родителей. Родители обязаны передать вам ваши документы (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.), так как они являются вашей собственностью. Отказ может быть незаконным.

## Ваши действия

1. Потребуйте документы письменно. Направьте родителям заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием выдать документы. Сохраните копию и квитанцию.

2. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они могут провести беседу с родителями и принять меры.

3. Обратитесь в полицию. Если документы удерживаются незаконно, вы можете подать заявление о хищении или удержании документов.

4. Подайте иск в суд. Суд может обязать родителей передать документы.

## Особенности при возрасте 17 лет

- Вы можете получить паспорт без согласия родителей (подать заявление в МФЦ или паспортный стол самостоятельно).

- Эмансипация (признание полностью дееспособным) возможна при работе по трудовому договору или предпринимательской деятельности. Это упростит получение документов.

## Краткое резюме

1. Потребуйте документы письменно.

2. Обратитесь в опеку, полицию или суд.

3. При необходимости подайте на эмансипацию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Юристы - Россия
Специализация:
Семейное право

Similar questions

Можно ли выгнать незванных гостей из дома в 17 лет
Манипуляции и запугивание ребенка
Определение места жительства детей
Как вернуть ребёнка от родителей сожителя при гражданском браке?
Повесят на меня судебные расходы?
Куда написать жалобу на Мать которая не занимается своим ребёнком?
Нужно ли лично присутствовать на предварительном слушании по месту жительства детей?
Взыскание детского пособия с отца, удерживающего выплаты после передачи детей матери
Экспертиза Днк на оспаривание отцовства
Можно ли подавать обычные алименты 1/4 часть вместе с жилищными алиментами и разводом одним иском?