social network legale
21.12.2025, 16:23 msk

Вам нужно написать заявление в полицию и в прокуратуру по факту -хищения документов--незаконного завладения документами и привлечения виновного к ответственности

21.12.2025, 16:34 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:36 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:24 msk

откуда не отдают ? вы несовершеннолетний и не эмансипированный

21.12.2025, 16:34 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:25 msk

Вам необходимо пройти эмансипацию через органы опеки

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

ст. 27 ГК РФ

21.12.2025, 16:35 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:25 msk

После исполнения 18 лет и заберёте. или признавайте себя эмансипированным. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация - объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ). Однако паспорт родители не имею права удерживать, это ваш документ, и принадлежит он только вам! Обратитесь к участковому по данному вопросу.

21.12.2025, 16:35 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:31 msk

Скажите родителям, что документы нужны в школе, либо в техникуме, где вы обучаетесь

21.12.2025, 16:34 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:32 msk

вот ситуация уменя такая мне 17 лет через не сколько месяцов будет 18 но так же я отдельно живу от них , мне нужен сейяас документы чтоб в больницу ходить и тд, как мне сделать так чтоб они отдали с минимальными последствиями посдскажите что мне делать и какие последствие будет мне и родителям даже пытался угражать полицей что позвоню и тд но они говоят что окей звони и то что они в ответ напишут заявление

21.12.2025, 16:41 msk

Только хитростью как-нибудь если вы не эмансипированы

21.12.2025, 17:28 msk

нужно написать заявление в полицию

21.12.2025, 17:58 msk

Вы несовершеннолетний, увы.

С уважением.

18.05.2026, 16:49 msk

## Разбор ситуации

Вы - несовершеннолетний (17 лет), проживаете отдельно от родителей. Родители обязаны передать вам ваши документы (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.), так как они являются вашей собственностью. Отказ может быть незаконным.

## Ваши действия

1. Потребуйте документы письменно. Направьте родителям заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием выдать документы. Сохраните копию и квитанцию.

2. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они могут провести беседу с родителями и принять меры.

3. Обратитесь в полицию. Если документы удерживаются незаконно, вы можете подать заявление о хищении или удержании документов.

4. Подайте иск в суд. Суд может обязать родителей передать документы.

## Особенности при возрасте 17 лет

- Вы можете получить паспорт без согласия родителей (подать заявление в МФЦ или паспортный стол самостоятельно).

- Эмансипация (признание полностью дееспособным) возможна при работе по трудовому договору или предпринимательской деятельности. Это упростит получение документов.

## Краткое резюме

1. Потребуйте документы письменно.

2. Обратитесь в опеку, полицию или суд.

3. При необходимости подайте на эмансипацию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Юристы - Россия
Специализация:
Семейное право

domande simili

Можно ли выгнать незванных гостей из дома в 17 лет
Нужно ли лично присутствовать на предварительном слушании по месту жительства детей?
Взыскание детского пособия с отца, удерживающего выплаты после передачи детей матери
Экспертиза Днк на оспаривание отцовства
Можно ли подавать обычные алименты 1/4 часть вместе с жилищными алиментами и разводом одним иском?
Ограничение общения отца с ребенком бывшей женой - порядок защиты родительских прав
Discuss how ADR can benefit children in family law cases that involve them
Кредит на автомобиль
Как действовать, если бывшая жена сменила фамилию после решения суда о детях?
Кредит на автомобиль