16.11.2023, 06:16
Как доказать отсутствие проживания сына в квартире при получении субсидии и оплате ЖКХ?
Вопрос по законам страны: Россия
Только в суде
Спасибо большое за ответ а какие и где нужно брать справки или документы в суд что он тут не проживает?
Здравствуйте. Обращаться в суд необходимо с требованиями о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. В качестве доказательств, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ могут быть рассмотрены и показания свидетелей. Т.е. при подаче искового заявления, можете указать в качестве свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы, своих соседей и ходатайствовать об их вызове в заседание и допросе. Также, в качестве доказательств можете приобщить платежные документы, из которых будет следовать, что именно Вы оплачиваете коммунальные услуги. Кроме того, в ходе заседания, можете задавать вопросы ответчику о том, где он проживает фактически и на каком основании. При необходимости, суд может самостоятельно или по Вашему ходатайству запросить другие доказательства (ст. 57 ГПК РФ). Возможно, у него есть временная регистрация по другому адресу.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
_____
С уважением, Дарья Алексеевна
Спасибо большое за ответ но я была что бы снять с учёта мне сказали выписать можно только не членов семьи а дети это член семьи и его нельзя выписать так как у него это единственное жилье так точно и родителей не выписать.
Доказать через суд. Например составление акта через УК.
А им зачем это они взяли справку по прописке и начисляют по прописанных.
Только в судебном порядке
Мне в суде сказали соберите справки что он не проживает и не пользуеться услугами. Вопрос где взять такие справки которые имеют юридическую силу для соц. защиты.?
Нормы права:
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Доказывайте в суде.
Как, это уже платная консультация.
Для субсидий будут считать официальный доход зарегистрированных в квартире в совокупности. Если он превысит планку, то ничего не дадут.
Если у вас счетчики, то начисления жкх не сильно зависят от количества проживающих... мусор только вроде.
Выписать сына не проще, чем в суд?
Юристы - Россия
Специализация:
Недвижимость
