Lawyer Social Net

16.11.2023, 06:16

Как доказать отсутствие проживания сына в квартире при получении субсидии и оплате ЖКХ?

Вопрос по законам страны: Россия

У меня такой вопрос в квартире прописаны я и мой сын он некогда в этой квартире не проживал, как это доказать при оформлении субсидии или при начислении платежей по ЖКХ.
16.11.2023, 06:25 msk

Только в суде

Оценка автора вопроса:
16.11.2023, 06:34 msk

Спасибо большое за ответ а какие и где нужно брать справки или документы в суд что он тут не проживает?

16.11.2023, 06:45 msk

Здравствуйте. Обращаться в суд необходимо с требованиями о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. В качестве доказательств, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ могут быть рассмотрены и показания свидетелей. Т.е. при подаче искового заявления, можете указать в качестве свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы, своих соседей и ходатайствовать об их вызове в заседание и допросе. Также, в качестве доказательств можете приобщить платежные документы, из которых будет следовать, что именно Вы оплачиваете коммунальные услуги. Кроме того, в ходе заседания, можете задавать вопросы ответчику о том, где он проживает фактически и на каком основании. При необходимости, суд может самостоятельно или по Вашему ходатайству запросить другие доказательства (ст. 57 ГПК РФ). Возможно, у него есть временная регистрация по другому адресу.

Оценка автора вопроса:
16.11.2023, 08:31 msk

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Оценка автора вопроса:
16.11.2023, 08:43 msk

Спасибо большое за ответ но я была что бы снять с учёта мне сказали выписать можно только не членов семьи а дети это член семьи и его нельзя выписать так как у него это единственное жилье так точно и родителей не выписать.

16.11.2023, 09:14 msk

Доказать через суд. Например составление акта через УК.

Оценка автора вопроса:
16.11.2023, 09:18 msk

А им зачем это они взяли справку по прописке и начисляют по прописанных.

16.11.2023, 09:19 msk

Только в судебном порядке

Оценка автора вопроса:
16.11.2023, 09:25 msk

Мне в суде сказали соберите справки что он не проживает и не пользуеться услугами. Вопрос где взять такие справки которые имеют юридическую силу для соц. защиты.?

16.11.2023, 09:37 msk

Нормы права:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

16.11.2023, 09:58 msk

Дети и родители не могут считаться-бывшими.

16.11.2023, 10:45 msk

Доказывайте в суде.

Как, это уже платная консультация.

16.11.2023, 11:11 msk

Для субсидий будут считать официальный доход зарегистрированных в квартире в совокупности. Если он превысит планку, то ничего не дадут.

Если у вас счетчики, то начисления жкх не сильно зависят от количества проживающих... мусор только вроде.

Выписать сына не проще, чем в суд?

Оценка автора вопроса:

Юристы - Россия
Специализация:
Недвижимость