Lawyer Social Net

the day before yesterday, 20:05

Стоит ли писать заявление после ножевого ранения, повлекшего паралич?

Вопрос по законам страны: Россия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше сделать... Писать или не писать заявление... Ситуация такая девушка - пырнула ножом со спины.. Отказала правая часть тела... И заявление писать не хочется, но хочется какого то возмездия. Посоветуйте как лучше!

the day before yesterday, 20:07 msk

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - это уголовно наказуемое деяние, которое возбуждается вне зависимости от Вашего желания. Заявление лишь ускорит процесс. Медицинские документы, подтверждающие паралич правой части тела, уже имеются у Вас на руках?

the day before yesterday, 20:12 msk

Случилось вчера.. Я ещё в больнице .. Врач говорит задет важный нерв..

the day before yesterday, 20:59 msk

Медицинское учреждение само сообщит в полицию о том, что поступил пациент с ножевым ранением, в порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена доследственная проверка. Девушку привлекут к уголовной ответственности по ст. 111 УК РФ. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Это дела публичного обвинения, ст. 20 УПК РФ, которые возбуждаются независимо от желания потерпевшего. Собирайте документы платежные, подтверждающие затраты на лечение, исследования, посторонний уход. ДЛя последующего гражданского иска. Такое ранение может повлечь инвалидность. После окончания лечения требуйте направить Вас на МСЭК для установления инвалидности и степени утраты трудоспособности. А потом уже иск к девушке. Хотя их, исков может быть не один, а несколько, по мере расходов на лечение, реабилитацию.

the day before yesterday, 20:14 msk

Писать однозначно стоит, и чем быстрее, тем лучше.

Отказ правой части тела после удара ножом в спину — это квалифицируется как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ч.1 ст. 111 УК РФ (утрата функций органа). Санкция — до 8 лет лишения свободы, а если применялось оружие (нож), срок может вырасти до 10 лет (п."з" ч.2 ст.111 УК РФ).

Почему важно подать заявление:

1. Это ваше право на возмездие. Без вашего заявления уголовное дело не возбудят, и наказания не будет.

2. Возмещение вреда. В рамках уголовного дела вы сможете подать гражданский иск о компенсации морального вреда и взыскании расходов на лечение (ст. 44 УПК РФ).

Как подать: Напишите заявление в полицию (в письменной или устной форме). Обязательно получите на руки талон-уведомление о регистрации вашего обращения.

Если вам понадобится помощь с подачей заявления или исковыми требованиями, я рядом.

the day before yesterday, 20:47 msk

Если не напишете заявления, не дадите подробных объяснений сотрудникам полиции (оперу или участковому - тем, кто первым прибудет для проверки сообщения), не будете давать правдивых показаний - девушка избежит ответственности, что создаст у неё ложное ощущение безнаказанности за содеянное. А равно и предпосылки для совершения ею дальнейших преступлений - уже в отношении других людей, включая и детей. Конечно, это область Ваших принципов, но - рекомендую как следует подумать и всё же обратиться в установленном порядке в правоохранительные органы. Конечно, больница сама даст сигнал - к Вам приедет сотрудник (как я уже написал - опер либо участковый), возьмёт объяснения; Вам решать - скрывать истинную картину произошедшего (в этом случае материал, скорее всего, спишут в номенклатуру без возбуждения уголовного дела) либо рассказать всю правду. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

the day before yesterday, 23:17 msk

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, крайне серьезная и опасная. Потеря подвижности (даже частичная) после ножевого ранения — это тяжелейший вред здоровью, который квалифицируется по статье уголовного кодекса.

the day before yesterday, 20:05 msk

Ситуация, описанная вами, является крайне серьезной. Пырнуть ножом со спины — это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а возможно, и покушение на убийство. Отказ правой части тела свидетельствует о тяжелых последствиях. Вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением. Не писать заявление — значит оставить преступника безнаказанным, а себя без возможности получить компенсацию. По российскому законодательству такие преступления относятся к делам публичного обвинения, поэтому полиция обязана возбудить уголовное дело даже без вашего заявления, но ваше заявление — это первичный документ, запускающий процесс. Кроме того, вы можете заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда в рамках уголовного дела. Рекомендую как можно скорее зафиксировать травмы в медицинском учреждении, написать заявление в полицию, указав все обстоятельства, и нанять адвоката для защиты ваших интересов. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Юристы - Россия
Специализация:
Апелляции, иски, заявления, жалобы

Similar questions

Нарушил исковую давность 3 года, как вернуть денежные средства?
Через интернет можно братить ся с заявлением.? В полицию чтобы машину забрать
Статья 115, УК РФ, часть 2 пункт в,
2.02.2026 года написано заявление об избиение, сняты побои, опрошены свидетели.
Электроно направить в полицию заявление о правонарушении, но как получить в этом случае направление на СМЭ?
Распространение интим фото
Избивает парень, могу ли я написать на него заявление если у меня есть синяки и ссадины, и что ему за это будет?
Уголовное дело после ДТП
Уголовная ответственность
Племянница с подружкой играли в снежки подошли старшеклассники, и умышленно наступили ей на руку, ребенку было больно