rede social legal

19.05.2026, 04:38

Регистрация в жилом помещении

Вопрос по законам страны: Россия

Дома по 1/2 в общей долевой собственности. Могу ли я как собственник зарегистрироваться в жилом помещении, без согласия второго собственника?

19.05.2026, 05:48 msk

Да, собственник доли в жилом помещении может зарегистрироваться в нём без согласия других сособственников. Это прямо предусмотрено законодательством: собственник вправе пользоваться и распоряжаться своей долей, включая регистрацию по месту жительства

19.05.2026, 05:53 msk

Доброе утро!

Да, собственник доли вправе зарегистрироваться по месту жительства в этом жилом помещении без согласия второго сособственника.

Согласие второго собственника требуется для регистрации третьих лиц, но не для регистрации самого собственника доли.

Правовые основания:

- ст. 209, 247 ГК РФ;

- ст. 30 ЖК РФ;

- ст. 3, 6 Закона № 5242-1.

19.05.2026, 06:08 msk

Здравствуйте, Елена. Да, можете.

19.05.2026, 06:39 msk

Здравствуйте! Да, вы собственник и вы имеете полное право без согласия другого собственника зарегистрировать себя в жилом помещении

19.05.2026, 07:46 msk

Да, для этого просто предъявляете документ о наличии Вашей собственности в этом жилом помещении.

19.05.2026, 09:23 msk

Здравствуйте в данном случае вы можете зарегистрироваться без его согласия

19.05.2026, 04:39 msk

Согласно законодательству РФ, регистрация по месту жительства (постоянная прописка) является уведомительной процедурой, а не разрешительной. Однако при регистрации в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, требуется согласие всех сособственников, если иное не установлено законом или договором. Вы как собственник 1/2 доли имеете право пользоваться этим жильём, но для регистрации нужно согласие второго собственника. Исключение возможно в судебном порядке: если второй собственник препятствует вашему проживанию или регистрации, вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением и о принудительной регистрации. Суд может удовлетворить ваше требование, если будет установлено, что вы нуждаетесь в этом жилье и ваша доля позволяет вам проживать. Также важно, чтобы квартира была пригодна для проживания и не была разделена на изолированные комнаты. Если добиться согласия не удаётся, рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска в суд. Резюме: без согласия второго собственника зарегистрироваться можно только через суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Юристы - Россия
Специализация:
Недвижимость

questões relacionadas

Моя мама не зарегистрирована
Что делать, если в адресно-спрочной информации нет данных о регистрации родственника?
Что делать, если нет жилья для регистрации и не берут на работу?
Инвалидность 3 гр бессрочнная
Какие мои действия и что мне надо, а именно документы собрать
Какие последствия проживания не по месту прописки?
Как прописаться в доме бабушки, если наследники - мама и дядя, а мама умерла?
Какие последствия при проживании не по месту прописки?
Прошу совета, тех кто имел практику или знает как по закону.
Когда могут аннулировать регистрацию в ЛНР?