Lawyer Social Net

09.02.2026, 22:18

Возврат арендуемого помещения

Вопрос по законам страны: Россия

Здравствуйте! При возврате арендуемого торгового помещения по акту приема-передачи, кто должен составлять документ, арендатор или собственник? Скажите пожалуйста, если в помещении сверлились стены-вешались зеркала и кронштейны, мы все следы после себя устраним, останется эстетичный ремонт, сделанный нами, долгов нет; может ли собственник придраться к чему-нибудь, что бы не подписать акт приема-передачи?

DELETE
09.02.2026, 22:22 msk

Акт приёма-передачи обычно составляет собственник или совместно с арендатором. Если вы устранили все повреждения и долгов нет, собственник в принципе не имеет законных оснований отказать в подписании акта, но на практике он может придраться к мелочам или субъективным оценкам состояния, чтобы задержать возврат.

Оценка автора вопроса:
09.02.2026, 22:24 msk

Составляет любая из сторон договора - это вопрос договорённостей. По поводу неподписания акта приёма-передачи - в этом случае арендатору придётся направить такой акт (подписанный арендатором в одностороннем порядке) с сопроводительным письмом в адрес собственника, ценным письмом с описью вложения (квитанцию Почты России и половинку описи сохранять - для возможных судебных разбирательств).

Оценка автора вопроса:
09.02.2026, 22:27 msk

Составляйте акт сами, тщательно готовьтесь к осмотру, фиксируйте все на видео. Собственник может придираться, но юридически значимых оснований для удержания депозита или отказа от приема помещения у него не будет, если вы действительно привели его в порядок и нет долгов. Ваша задача — собрать максимальные доказательства своей добросовестности.

09.02.2026, 22:38 msk

Да, собственник может не подписывать акт приёма-передачи, если у него есть претензии к арендатору. Например, если арендодатель ждёт выплату неустойки или возмещение ущерба.

09.02.2026, 22:51 msk

Надежда, здравствуйте!

.

➡️ В законе не указано, кто именно составляет акт.

Для примера можно отметить положения ст. 622 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795c5ba71f7dd4e6ed5e559db67255f7e1e/?ysclid=mlfl08j2de378868911

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Соответственно, в первую очередь заинтересованность в возврате должна быть у арендатора, а значит, и в составлении объективного акта.

➡️ Арендодатель, конечно, может фактически не подписывать акт, а также без основания придираться. Важно обратить внимание, что порядок составления акта, а также все эти случаи должны быть прописаны в договоре. Руководствуйтесь им.

Если порядок не прописан, то составляйте в одностороннем порядке, делайте отметки о том, что арендодатель отказался от подписи, и укажите причины отказа. Копию акта направьте арендодателю.

Фиксируйте передачу на видеозапись.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.02.2026, 23:01 msk

Акт может составить любая сторона, Вам лучше это сделать самостоятельно. Для ответа на второй вопрос нужно читать условия договора аренды, какие права и обязанности у арендатора, порядок расчета между сторонами и сроки.

09.02.2026, 23:29 msk

Добрый вечер! Акт возврата помещения может подготовить любая сторона - и арендатор, и собственник. Главное, чтобы в акте было зафиксировано фактическое состояние помещения и отсутствие задолженностей.

Если вы устранили следы сверления, привели помещение в пригодное состояние, соответствующее условиям договора, и долгов по аренде нет, то формальных оснований отказаться от подписания акта у собственника, как правило, не возникает.

Правовые основания:

ГК РФ ст. 622, 623

09.02.2026, 23:39 msk

И не забудьте, при подписании договора, сделать фотографии помещения, в разных ракурсах. Дабы не возникло полом лишних вопросов. А то могут, потом, сломать или разбить, что-нибудь (окно, например, или унитаз...), а Вам попытаться предъявить претензии.

03.04.2026, 11:32 msk

Согласно законодательству и практике, акт приема-передачи при возврате арендованного помещения обычно составляет арендатор, так как он передает помещение обратно арендодателю. Однако это может быть предусмотрено договором аренды — проверьте его условия. Если договор не уточняет, рекомендуется составить акт совместно, чтобы избежать споров. Что касается состояния помещения: если вы устранили все следы сверления (дыры, крепления) и привели стены в первоначальный вид, а эстетический ремонт (например, покраска, отделка) был сделан вами с согласия арендодателя или не запрещен договором, то у собственника нет законных оснований для придирок. Он может отказаться подписывать акт только при наличии существенных нарушений: не устраненные повреждения, долги по коммунальным платежам или арендной плате, несогласованные перепланировки. Убедитесь, что все условия договора выполнены, и составьте акт с подробным описанием состояния помещения — это минимизирует риски.

Юристы - Россия
Специализация:
Недвижимость

Similar questions

Коммунальные платежи
Обязана ли я устанавливать тепловую завесу и оплачивать отопление при низкой температуре в арендуемом помещении?
Расторжение договора.
Кто должен платить за капремонт?
В съëмной квартире при проверке газового оборудования асписалась за арендодателя.
Должен ли арендатор расписываться в акте о проверке газового оборудования, если акт выписан на арендодателя?
Будет ли действительна оценка фонда?
Сдача в аренду жилья
Служебный вход
Ответственность за повреждения в общественных зонах - кто должен оплачивать ремонт – арендатор или арендодатель?