Lawyer Social Net
User
Elena
Moscow
Write
12.02.2024, 18:05

Имеет ли право постороннее лицо вести видеозапись в общественном месте, собирая при этом личную персональную информацию беседующих?

Opinions
12.02.2024, 18:20
Write
Sadykov I. F.

Если собирает против воли субъекта персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), после чего распространяет эту информацию, что образует состав административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ, то это незаконно.

Просто же съемка в общественном месте не противозаконна, т.к. в ряде случаев согласия граждан для этого не требуется. Согласно статье 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

12.02.2024, 18:26
Write
Karavaitseva E.A.

Да без проблем можно вести аудио и даже видеозапись в общественном месте. Это право прямо закреплено в ст 24 Конституции РФ.

12.02.2024, 19:05
Write
Elesin A. V.

В общественной месте - все посторонние - и посторонних нет! А для интимных бесед находите подходящие места. Так что любой вправе в общественном месте вести и видео и аудио запись, не ставя в известность никого и не спрашивая разрешение - Конституция РФ - ст. 24, в частности. Если же Ваши права нарушены - можете принимать меры - ст. 14 ГК РФ, вызов полиции, обращение в суд. И т.д, - но пока не видно явных оснований, хотя всё конкретно!

12.02.2024, 19:20
Write
Kalashnikov V.V.

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что в общественном месте можно снимать что угодно.

А личная, персональная информация таковой не является, если доступна в общественном месте.

Т.е. люди по сути сами соглашаются с тем, что ее могут собрать.

Никаких нарушений тут нет.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не нарушается.

12.02.2024, 20:06
Write
Kochetkov A. V.

Смотрите, в общественном месте разрешена любая съемка.

Отдельного разрешения здесь не требуется.

Персональную информацию можно собирать только с согласия субъекта таких данных

За запись привлечь не получится.

А так можете обратиться с обращением в полицию либо в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 24 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ, ФЗ "О персональных данных", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

13.02.2024, 14:45
Write
Shmidt A. A.

В соответствии с законодательством Российской Федерации выкладывание видеозаписей сделанных в общественных местах допустимо при условии, что эти записи не нарушают права на конфиденциальность, личную жизнь и интимную жизнь иных лиц, не содержат информацию, составляющую гостайну и не противоречат требованиям закона о защите персональных данных. В случае использования видеозаписей в коммерческих целях необходимо получение согласия от всех лиц, видимых в кадре. Если же на записи изображены неизвестные люди, то применять к ним методы замазывания или пикселизации их лиц не требуется, однако это может помочь предотвратить возможные конфликты и споры в будущем.

Статья 152.1 ГК РФ "Право на изображение"

Статья 4 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 137 КоАП РФ "Нарушение правил фото-и видеосъемки"

Similar questions

We're using cookies. By continuing to work with the site, you accept Terms of use and Privacy policy.