сегодня, 17:26
Каков срок принятия апелляционной жалобы в уголовном процессе после регистрации?
Вопрос по законам страны: Россия
Срок принятия апелляционной жалобы к производству,с момента регистрации в суде через Гас правосудие до сообщения подсудимому о принятии к производству,уголовное судопроизводство.
Общий срок от момента поступления апелляционной жалобы в суд первой инстанции до направления дела в апелляцию составляет до 3-х суток по истечении срока обжалования (ст. 389.8 УПК РФ). Сам апелляционный суд обязан решить вопрос о принятии к производству в течение 5 суток с момента поступления дела.
Срок принятия решения о принятии жалобы к производству 5 дней.
Здравствуйте.
5 суток.
С уважением!
Добрый вечер!
Согласно статье 389.8 Уголовно-процессуального кодекса РФ, после поступления апелляционной жалобы в суд первой инстанции и истечения срока на обжалование, у суда есть до трёх суток для направления дела вместе с жалобой в вышестоящий суд. После этого апелляционный суд обязан в течение пяти суток с момента получения материалов вынести решение о принятии жалобы к своему производству.
Правовые основания:
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), сроки принятия апелляционной жалобы к производству регулируются статьями 389.4-389.6. После регистрации жалобы в суде через систему ГАС «Правосудие» судья обязан проверить её соответствие требованиям закона (срок подачи, форма, содержание). По общему правилу, решение о принятии жалобы к производству или об отказе в этом должно быть принято в течение 5 суток с момента поступления жалобы в суд апелляционной инстанции. Однако точный срок может варьироваться в зависимости от загруженности суда.
После принятия жалобы к производству суд обязан уведомить всех участников процесса, включая подсудимого, о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы. Такое уведомление должно быть направлено не позднее чем за 15 суток до дня судебного заседания (ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ). Фактически, уведомление может быть направлено сразу после принятия жалобы, но закон устанавливает лишь минимальный срок до заседания.
Краткое резюме: Судья должен принять решение по апелляционной жалобе в течение 5 суток после её регистрации. Уведомление подсудимому направляется после принятия жалобы, но не позднее чем за 15 суток до судебного заседания. Если установленные сроки нарушены, это может быть основанием для обжалования действий суда.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Юристы - Россия
Специализация:
Суды
Похожие вопросы
13.04.2026, 14:39
---По делам частного обвинения апелляционную жалобу в апелляционный суд направляет сторона по делу (потерпевший, частный обвинитель, их представители, а также обвиняемый и его защитник). Жалоба подаётся через мирового судью, который, получив её, обязан вместе с материалами уголовного дела направить всё это в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке. Это прямо предусмотрено статьёй 323 УПК РФ и подтверждается судебной практикой.
---После подачи жалобы суд первой инстанции уведомляет всех заинтересованных лиц и направляет копии жалобы и возражений другим участникам процесса. С уважением. И вам спасибо за оценку в 1 звезду. и не хворать, это главное.
Копию апелляционной жалобы обычно нужно направлять другой стороне самостоятельно ст. 322 ГПК РФ , а в суд приложить документ, подтверждающий отправку или вручение этой копии. Для судов общей юрисдикции это следует из правил о приложениях к апелляционной жалобе: к ней прикладывают подтверждение направления другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы и документов, которых у них нет.
Anonim, вы обязаны самостоятельно направить копию апелляционной жалобы и приложенных к ней документов другим участникам дела заказным письмом с уведомлением Почтой России ( ст. 322 ГПК РФ)
Судья вернул заявление в порядке частного обвинения.
Речь об уголовном деле. Поэтому ст 389.6. Упк РФ не требует прилагать к апелляционной жалобу ее копии.
Здравствуйте.
Да, копию жалобы Вы обязаны направить всем участникам процесса, а суду представить документы, подтверждающие такое направление (почтовые квитанции), это требования ст.322 ГПК РФ.
С уважением.
у нас УПК, а не ГПК. частное обвинение. читайте внимательно вопрос
там написано "в порядке частного обвинения". читать надо, а не гадать.
Согласно российскому законодательству, при подаче апелляционной жалобы необходимо обеспечить участие другой стороны в процессе. В соответствии с частью 5 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют. Эти копии должны быть направлены заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены лично под расписку.
В вашем случае, когда судья вернул заявление в порядке частного обвинения, это означает, что дело рассматривается в рамках уголовного процесса по делам частного обвинения (статьи 115, 116.1, 128.1 УК РФ). Для таких дел применяются положения Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно части 1 статьи 389.6 УПК РФ, апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы должны быть направлены с копиями по числу лиц, участвующих в деле.
Практические рекомендации:
1. Подготовьте апелляционную жалобу в установленный законом срок (10 дней с момента вынесения решения).
2. Сделайте копию жалобы для другой стороны (потерпевшего или обвиняемого, в зависимости от вашей роли в деле).
3. Направьте эту копию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку.
4. К апелляционной жалобе, подаваемой в суд, приложите документ, подтверждающий направление копии другой стороне (копию почтовой квитанции или расписку о вручении).
Резюме: Да, вы обязаны направить копию апелляционной жалобы другой стороне и приложить доказательство этого к своей жалобе, подаваемой в суд. Это требование процессуального законодательства, направленное на обеспечение права другой стороны на защиту и своевременное ознакомление с доводами жалобы.
Учитывая специфику дел частного обвинения и возможные нюансы вашей ситуации, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном процессе, для получения индивидуальной консультации. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для уточнения деталей вашего дела.
18.06.2026, 15:50
В вашей ситуации ключевым является то, что суд первой инстанции указал в решении обязанность двух организаций уплатить общую сумму задолженности, но не определил характер ответственности (долевая или солидарная). Поскольку одна из организаций (№1) обанкротилась, взыскание с нее фактически невозможно, и взыскатель может понести убытки, если ответственность не будет установлена как солидарная.
Согласно ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) возникает, если она предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. В вашем случае, если долг возник из одного обязательства (например, общая задолженность перед клиентом), суд может признать ответчиков солидарными должниками. Однако суд первой инстанции этого не сделал, что является нарушением норм материального права.
В апелляционной жалобе вы можете просить изменить решение суда, установив солидарную ответственность обеих организаций. Апелляционный суд вправе принять новое решение по делу, если установит, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права (ст. 330 ГПК РФ, ст. 270 АПК РФ). Однако апелляция рассматривает дело в пределах доводов жалобы, но может проверить решение в полном объеме (ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, ч. 5 ст. 268 АПК РФ). Таким образом, вы можете заявить требование о солидарной ответственности в апелляции.
Что касается банкротства организации №1: если она признана банкротом, то взыскание с нее в рамках гражданского дела невозможно (требования включаются в реестр кредиторов). Но солидарная ответственность позволит взыскать всю сумму с организации №2, которая затем сможет предъявить регрессное требование к банкроту. Это защитит ваши интересы.
Направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции не требуется, так как апелляция может исправить ошибку. Однако если апелляционный суд посчитает, что необходимо установить новые обстоятельства (например, размер долга каждой организации), он может отменить решение и направить дело на новое рассмотрение. Но в вашем случае, вероятно, достаточно изменения формулировки на солидарную ответственность.
Резюме: в апелляционной жалобе просите изменить решение суда, указав, что организации №1 и №2 обязаны уплатить задолженность солидарно. Если суд первой инстанции не установил суммы, подлежащие взысканию с каждой, уточните, что вся сумма взыскивается с них солидарно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
18.06.2026, 20:50
В апелляционной жалобе Вы вправе просить суд изменить решение в части взыскания, указав конкретного ответчика - организацию №1, ссылаясь на устное уточнение требований, заявленное в судебном заседании. Устное уточнение требований было зафиксировано в протоколе судебного заседания?
Добрый вечер, Георгий Владимирович! Нет в протокол устное уточнение не внесено, протокол один лист, состав суда, начало и завершение суда. Замечания на протокол суд не учёл отказал.
Здравствуйте!
Если Вы истец, то Вам выгоднее взыскать деньги в солидарном порядке с 2-х ответчиков. Вам не нужно менять решение.
Уточнения к иску предоставляют письменно.
В апелляционной жалобе необходимо просить суд изменить решение и взыскать всю сумму с одного ответчика (Организация №1), так как согласно ст. 207 ГПК РФ суд обязан указать, что взыскание является солидарным. Просить о солидарной ответственности не нужно — это сузит ваши права как истца.
Владимир Вячеславович! Благодарю Вас за помощь за ответ на вопрос. Всего Вам самого доброго!
Подайте апелляционную жалобу в установленный законом срок (1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме).
В жалобе четко укажите, что просите решение изменить и взыскать сумму только с Организации №1.
В качестве обоснования приведите довод о том, что в ходе судебного разбирательства вы заявляли об этом устно, и просили взыскать именно с первого ответчика, но суд это не учел.
Это ваш единственный шанс исправить ситуацию. Не пытайтесь добиться разъяснения или солидарного взыскания через апелляцию — это не приведет к успеху. Сосредоточьтесь на требовании об изменении решения в части субъектного состава ответчиков.
Дина Ибрагимовна! Большое Вам спасибо за разъяснение по данному вопросу! Успехов Вам в профессиональной деятельности! Всех благ! :))
В апелляции просите не просто взыскать с одного, а изменить порядок на солидарное взыскание с обоих.
Обоснование:
У суда апелляционной инстанции есть полномочия изменить решение и принять новое . Взыскание без указания долей по умолчанию трактуется как солидарное (ст. 322, 1080 ГК РФ) . Указание в жалобе на взыскание только с одного ответчика — это выход за пределы иска, так как апелляция не может менять предмет требований и фактически освободить второго от ответственности. Это рискованно и может привести к отказу. Требование изменить порядок взыскания на солидарный — законный способ исправить неясность решения (суд не вправе был это делать в порядке ст. 202 ГПК РФ) . Так вы не уменьшаете сумму, а уточняете механизм её получения, что процессуально допустимо. Судья в апелляции вправе это сделать .
## Ситуация
Истец в иске просил взыскать переплату с двух организаций (№1 и №2). В судебном заседании истец устно уточнил, что просит взыскать всю сумму только с организации №1. Однако суд в решении присудил сумму обоим ответчикам без указания солидарности или долей. В разъяснении решения по ст. 202 ГПК РФ суд отказал, указав, что это изменит содержание судебного акта.
## Правовой анализ
Устное уточнение иска должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания (
## Рекомендация по апелляционной жалобе
В апелляционной жалобе следует просить:
- Изменить решение суда первой инстанции, взыскав всю сумму переплаты с организации №1.
- Указать, что суд не учёл устное уточнение истца, которое было сделано в судебном заседании (если оно зафиксировано в протоколе).
- Альтернативно, если есть основания полагать, что ответчики несут солидарную ответственность, можно просить установить солидарное взыскание. Однако, исходя из воли истца, правильнее требовать взыскания только с организации №1.
Если уточнение не зафиксировано, то в апелляции нужно обосновать, что суд вышел за пределы исковых требований (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ), так как в иске было указано взыскание с двух организаций, а устное уточнение не было принято судом. Однако апелляционная инстанция может рассмотреть это как нарушение норм процессуального права.
## Отказ в разъяснении решения
Суд правомерно отказал в разъяснении, так как разъяснение не может изменять содержание решения (ст. 202 ГПК РФ). Установление солидарной или долевой ответственности является новым условием, что не допускается.
## Краткое резюме
В апелляционной жалобе просите изменить решение, взыскав переплату только с организации №1. Если уточнение не зафиксировано, дополнительно укажите на нарушение судом принципа диспозитивности. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
28.12.2025, 18:13
Вы не по адресу, Вам на курсы работы с ИИ.
ЕСЛИ так полагаетесь на ИИ - предоставьте решение суда (для обжалования.
Мы не знаем, мы используем естественный интеллект.
Для подачи апелляционной жалобы, в том числе если она составлена с помощью искусственного интеллекта, требуются определённые документы и соблюдение процессуальных требований. Основные положения регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
Если ИИ составит жалобу это не дает вам гарантии на успех. Так как ИИ не знает всех обстоятельств дела)))
К апелляционной жалобе вы должны приложить:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
Я правильно понимаю, что вам ИИ написал жалобу, и вы не знаете какие приложить документы подтверждающие, что эту жалобу написал ИИ, вопрос как минимум так поставлен.
Не обижайтесь, но такое впечатление, что вопрос написан также искусственным интеллектом. Может, вместо "что" вставить "чтобы"?
Берёте любую программу по искусственному интеллекту вставляйте все тексты исходные информацию
Это вопрос лучше задать ИИ - как его запрограммировали.
Для подачи апелляционной жалобы, независимо от того, кто её подготовил (юрист, сам заявитель или искусственный интеллект), требуются следующие документы:
1. Сама апелляционная жалоба в письменной форме с обязательными реквизитами: наименование суда, данные сторон, суть спора, основания для обжалования с ссылками на законы, просьба к суду.
2. Копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле.
3. Квитанция об уплате госпошлины (если не освобождён).
4. Доверенность на представителя (если жалобу подаёт не сам заявитель).
5. Документы, подтверждающие направление копий жалобы другим участникам процесса.
Ключевой момент: жалоба должна быть подписана заявителем или его представителем. Если ИИ только подготовил текст, заявитель обязан его проверить, подписать и нести ответственность за содержание. Суд не проверяет "авторство" жалобы, но требует соблюдения процессуальных норм. Рекомендуется указывать, что жалоба составлена с использованием ИИ, если это важно для дела, но это не является обязательным требованием. Срок подачи — обычно 1 месяц с момента принятия решения в окончательной форме.
05.01.2026, 13:53
Евгений, увы, но это незаконно, так как свидетелей в таком случае могут привлечь за дачу ложных показаний по этой статье:
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Евгений, можете искать свидетелей за вознаграждение
Вообще-то опасное мероприятие - вознаграждение свидетелям, во-первых, может быть квалифицировано по статье 294 части 2 УК РФ (Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела) либо по статье 309 УК РФ (подкуп свидетелей); во-вторых, если вскроется факт вознаграждения, к таким свидетельским показаниям следствие и суд, скорее всего, отнесутся критически. Такие дела.
Руслан Олегович, Вам как самому лучшему скажу, что частный детектив работает по данной тематике, это бывшие полицейские, они без нужны не фальсифицируют. Что заказали, он то и будет делать. Искать очевидцев.
Искать - да. Но убалтывать идти за вознаграждение... ну такое. Сомнительное мероприятие с точки зрения оценки судом при вынесении приговора. Тут лучше комплексно - найти, поговорить, провести опрос адвокатом, но - никаких денег. Только сознательность и гражданский долг. Но это уже как получится.
Нормы права:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
За такой поиск вас привлекут по отдельной уже статье.
Не занимайтесь дурью, вы сами себе срок оформите.
Евгений, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы готовы платить свидетелям, за то что они скажут или Вы готовы платить людям за то что бы они искали свидетелей в Вашей невиновности?
Нет, это незаконно.Подозреваемый не имеет права давать деньги свидетелям за показания — это считается подкупом свидетеля и уголовно наказуемо.Свидетелей можно законно уведомлять и просить дать показания, но любое вознаграждение за их показания запрещено.
Пригласите к работе адвоката для вашей защиты и пригласите к работе частного детектива, именно он может искать улики и очевидцев что вы были не в месте преступления. Именно частный детектив работает по данной тематике.
Можете. Только, если ваши свидетели не спрявятся со своей задачей - их привлекут к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а вам еще плюс состав - фальсификация доказательств.
Да, можете. Это ваше законное право.
Лжесвидетель, при хорошем грамотном допросе, расколется.
искать свидетелей своей невиновности за вознаграждение да
Евгений Вам надо найти адвоката, юриста чтобы он Вам помог. Потому что двойной смысл в ваших действиях виден. Свидетелей ищет следствие. Тем более за деньги.
Свидетелей (очевидцев произошедшего) можете искать, приводить их за вознаграждение в правоохранительный орган, так сказать выразить благодарность за то, что они ради вас провели время в неприятной для них атмосфере.
А вот лжесвидетелей приводить не стоит, дороже вам выйдет и возможно не одним составом преступления
Нет, как подозреваемый вы не можете самостоятельно искать свидетелей за вознаграждение. Согласно УПК РФ, собирание доказательств осуществляется сторонами обвинения и защиты в установленном законом порядке. Подозреваемый имеет право на защиту, включая участие адвоката, который может собирать доказательства, опрашивать лиц с их согласия, но не может предлагать вознаграждение за показания, так как это может рассматриваться как подкуп свидетеля (ст. 309 УК РФ). Рекомендуется поручить адвокату легальные способы поиска свидетелей через запросы, ходатайства в рамках уголовного процесса. Самостоятельные действия с оплатой могут быть квалифицированы как воспрепятствование правосудию.
24.02.2026, 08:08
Фраза «материалы сданы в отдел делопроизводства» означает, что судья подписал все документы и передал их сотрудникам для технической подготовки — осталось дождаться, когда вам выдадут или отправят готовое решение на руки, после чего у ответчика будет 10 дней на обжалование, и только тогда вопрос об освобождении решится.
Здравствуйте, Дима. Это означает, что следователь не уверен в качестве проведённого им расследования.
Непонятно, что имеете в виду. Материалы судебных дел - должны хранится, а не публиковаться.
означает, что судья подписал все документы и передал их сотрудникам для технической подготовки
Сдача материалов в отдел судебного делопроизводства означает, что суд завершил рассмотрение дела по существу и передал все процессуальные документы (приговор, протоколы и др.) для оформления и направления на исполнение. Это стандартная процедура после вынесения приговора. Согласно статье 80 УК РФ, суд может заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания (например, исправительными работами вместо лишения свободы) при положительном поведении осужденного. Срок освобождения зависит от вида замененного наказания и порядка его исполнения. Если суд удовлетворил ходатайство по ст. 80 УК РФ, освобождение происходит немедленно после вступления приговора в законную силу (10 дней на обжалование), если иное не указано в решении. Для уточнения конкретных сроков обратитесь в суд, вынесший приговор, или к адвокату, так как процедура может варьироваться в зависимости от обстоятельств дела.
24.03.2026, 11:38
Частная жалоба, за некоторым исключением, рассматривается без вызова сторон в суд.
ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора
Здравствуйте, без участия сторон.
Рассматривается без вызова сторон, в закрытом судебном заседании.
Добрый день, Алекс!
Благодарю Вас за подробное разъяснение и за уделённое время!
Добрый день!
Благодарю Вас за ответ и разъяснения!
Здравствуйте. Такие жалобы нередко рассматривают без вызова сторон, но многое зависит от вида определения. В такой ситуации нужно составить частную жалобу и ходатайство о личном участии.
Жалоба на определение мирового судьи о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается в районном суде без вызова сторон — только если судья не сочтет нужным вызвать участников для пояснений .
Частная жалоба, за некоторым исключением, рассматривается без вызова сторон в суд.
Сначала, прежде чем задать вопрос, надо определится что рассматривается - частная жалоба на решение мирового судьи в целом, а такого не бывает - подаётся апелляционная жалоба или же частная жалоба на другой судебный акт (определение), вынесенный мировым судьёй на какому-то вопросу не завершающего рассмотрение дела по существу.
Тогда и ответ будет соответствующий.
Добрый день, Владимир Николаевич! Частная жалоба на определение мирового суда и в гор. суде истец на заседании сможет принимать участие, или единоличное рассмотрение судьёй, если предварительно дополнительного ходатайства об участии подано не было?
После подачи жалобы внимательно отслеживайте почтовые уведомления. Суд апелляционной инстанции (районный суд) направит вам извещение с датой заседания. Если вы считаете важным лично присутствовать и излагать доводы, обязательно подтвердите это в жалобе или направьте ходатайство о рассмотрении дела с вашим участием.
рассматривается в апелляционной инстанции без вызова сторон вполне
Да, такая частная жалоба рассматривается с извещением лиц, участвующих в деле, и в судебном заседании, потому что определения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам прямо включены в исключения из общего правила. То есть здесь не «без вызова сторон», как по большинству частных жалоб, а с процессуальным извещением участников; если определение вынес мировым судьёй, жалобу рассматривает районный суд.
Согласно статье 333 Гражданского процессуального кодекса РФ, частная жалоба на определение мирового судьи рассматривается в районном суде судьей единолично без извещения сторон. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении частной жалобы не предусмотрено, за исключением случаев, когда суд сочтет необходимым заслушать объяснения лиц, участвующих в деле. Это связано с тем, что частная жалоба подается на промежуточные судебные акты, не разрешающие дело по существу. Срок рассмотрения частной жалобы составляет 2 месяца со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. Результатом рассмотрения может быть оставление определения без изменения, отмена определения с направлением вопроса на новое рассмотрение или вынесение нового определения по существу.
19.04.2026, 20:05
Да.Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
Да, на стадии предъявления обвинения прокурором в суде подача ходатайств возможна, но с важными процессуальными ограничениями.
Разбор ситуации:
1. Стадия предъявления обвинения — это часть судебного разбирательства, когда прокурор излагает обвинение, а суд выясняет позицию обвиняемого по нему (глава 36 УПК РФ).
2. Статья 120 УПК РФ действительно устанавливает, что ходатайства могут быть заявлены в любой момент производства по уголовному делу, но их рассмотрение и разрешение зависят от стадии процесса.
3. На данной стадии суд ограничен в рассмотрении ходатайств по существу дела (например, об исключении доказательств, о прекращении дела), так как ещё не началось судебное следствие. Суд может отложить рассмотрение таких ходатайств до соответствующего этапа.
4. Допустимые ходатайства на этой стадии обычно касаются процессуальных вопросов: о вызове дополнительных свидетелей, об истребовании документов, об отложении судебного заседания, о замене защитника и т.п.
Резюме:
- Подавать ходатайства можно, но суд вправе не рассматривать их немедленно, если они относятся к существу дела.
- Рекомендуется формулировать ходатайства с учётом процессуального контекста стадии.
- Для точной оценки ситуации и подготовки эффективных ходатайств обратитесь к юристу, специализирующемуся на уголовном праве. Вы можете написать в личные сообщения любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, для консультации.
31.03.2026, 20:13
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), истец обязан направить копию апелляционной жалобы ответчику. Это требование закреплено в ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, которая предусматривает, что к апелляционной жалобе должны прилагаться документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц отсутствуют
Если бы истец не направил ответчику копию апелляционной жалобы, то жалобу бы оставили без движения.
ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
Поскольку жалоба принята - у истца есть доказательства направления вам копии жалобы.
ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
Вы можете направить суду ходатайство с просьбой выслать вам копию жалобы для подготовки возражений.
Здравствуйте. Копию апелляции ответчику направлять обязаны, без этого жалобу могут оставить без движения. Здесь нужно составить возражения и ходатайство о высылке копии и сроке на отзыв.
Нельзя. Доказательства направления копии жалобы ответчику должны в обязательном порядке прилагаться к жалобе истца - в противном случае суд оставляет жалобу без движения, а затем возвращает подателю.
Нельзя! Обязательно направление жалобы всем сторонам . Суд оставляет без движения жалобу, если не приложения доказательства направления жалобы сторонам.
Добрый вечер! Лицо, подающее апелляцию, должно разослать её копии всем участникам дела и приложить соотвествующие документы к жалобе. Суд обычно проверяет это при принятии жалобы. Можно заявить ходатайство о предоставлении времени для подготовки возражений. Направьте в апелляционный суд письменные возражения и отдельно укажите, что копию жалобы не получали, просите отложить рассмотрение для подготовки позиции.
Правовые основания: ст. 322, 323 ГПК РФ.
Можно и нужно направлять копию ответчику
Ситуация, когда истец подал апелляционную жалобу, но не направил её копию ответчику, является процессуальным нарушением. Согласно законодательству РФ, такое действие влечёт определённые последствия.
Правовая основа
1. Статья 325 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) прямо устанавливает обязанность лица, подающего апелляционную жалобу, направить её копии другим лицам, участвующим в деле. Это необходимо для обеспечения права на защиту и состязательности процесса.
2. Часть 1 статьи 325 ГПК РФ указывает, что апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции, который обязан направить копии жалобы и приложенных документов другим участникам дела после получения возражений или истечения срока на их подачу. Однако изначальная обязанность направить копии лежит на заявителе жалобы.
Последствия нарушения
- Если копия жалобы не направлена ответчику, суд апелляционной инстанции может оставить жалобу без движения, предоставив истцу срок для устранения недостатка (статья 323 ГПК РФ).
- В случае неустранения нарушения в установленный срок жалоба может быть возвращена заявителю (статья 324 ГПК РФ).
- Ответчик, не получивший копию жалобы, вправе ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений, если срок был пропущен по уважительной причине (например, из-за несвоевременного получения документов).
Ваши действия
1. Зафиксируйте факт нарушения: сохраните скриншоты или иные доказательства с сайта суда, подтверждающие, что вы узнали о жалобе только через три недели, а копия вам не направлялась.
2. Подайте ходатайство в суд апелляционной инстанции: укажите, что вы не получали копию апелляционной жалобы, и попросите:
- Предоставить вам копию жалобы и приложенных документов.
- Восстановить срок для подачи возражений на жалобу, если он был пропущен из-за отсутствия документов.
- Обратить внимание суда на нарушение истцом процессуальных требований.
3. Подготовьте возражения: после получения копии жалобы составьте мотивированные возражения, основываясь на материалах дела и правовых нормах.
Можно ли не направлять копию ответчику?
Нет, направление копии апелляционной жалобы ответчику является обязательным. Игнорирование этого требования может привести к отказу в рассмотрении жалобы или её возврату. Ответчик имеет право быть извещённым о жалобе для реализации своих процессуальных прав, включая право на возражения.
Резюме
Истец допустил процессуальное нарушение, не направив вам копию апелляционной жалобы. Вы вправе требовать устранения этого нарушения через ходатайство в суд. Рекомендуется действовать оперативно, чтобы защитить свои интересы в апелляционном процессе. Учитывая сложность ситуации и возможные последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов, особенно если дело имеет значимые материальные или правовые последствия. Юрист поможет грамотно составить ходатайства и возражения, а также представит ваши интересы в суде.
23.03.2025, 13:47
Есть такое - ВС РФ высказывался...
а определение Верховного суда можете сказать от какого числа и года?
Статья 112 ГПК РФ. Восстановление пропущенного процессуального срока:
Часть 1: Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Здравствуйте! Является, ссылку нужно искать.
а можете подсказать ссылку на отпеделение суда?
Задержка получения мотивированного решения суда , может быть основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы
Согласно п.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Согласно ст.112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен
В соответствии с п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными: получении копии решения суда по истечении срока обжалования.
Право на восстановление срока по уважительным причинам сторона, пропустившая его, может возобновить в соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК.
Как указано в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Ссылка: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400837491
Здравствуйте,является уважительной причиной.
Невыдача мотивированной части решения суда сама по себе может рассматриваться как уважительная причина пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, если это объективно препятствовало подготовке обоснованной жалобы. Увольнение судьи с места работы не является самостоятельным основанием для восстановления срока, но если в связи с этим задержка выдачи решения была значительной, это может учитываться судом.
Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 19.06.2012 указано, что к уважительным причинам относятся обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи жалобы в срок (например, неполучение копии решения суда).
Резюме: Рекомендуется подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав на задержку выдачи мотивированного решения (особенно если она связана с увольнением судьи). Приложите доказательства (запросы, переписку).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
