rede social legal

22.06.2026, 21:47

Кто должен вернуть переплату - поставщик услуг или обанкротившаяся УК?

Вопрос по законам страны: Россия

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Физ. лицо обратилось в суд с исковым заявлением, на поставщика услуг, который не был на прямых договорах с ФЛ, о возврате переплаты. В апелляционной жалобе поставщик услуг ссылается на Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2024 N 301-ЭС24-609, что в данном определении в отсутствии прямых договоров РСО с собственниками жилых помещений надлежащим ответчиком является Управляющая компания, т.е. лицо фактически получившее денежные средства. Кто должен возвратить переплату физическому лицу, поставщик услуг, или Управляющая компания, которая обанкротилась?

22.06.2026, 21:48 msk

В вашей ситуации надлежащим ответчиком является Управляющая компания (УК), так как она была исполнителем коммунальных услуг, и именно у нее возникла обязанность перед вами . Факт банкротства УК не перекладывает эту обязанность на ресурсоснабжающую организацию (РСО), у которой с вами не было прямого договора .

РСО не обязана нести ответственность за долги УК перед потребителями. Банкротство УК означает, что взыскать с нее деньги будет крайне сложно, но ваши требования как кредитора нужно включить в реестр требований кредиторов УК.

Что делать: Вам необходимо подать заявление о включении вашего требования в реестр кредиторов УК в рамках дела о ее банкротстве. Если срок для подачи заявления пропущен, обратитесь в суд с ходатайством о его восстановлении. Это единственный легальный способ попытаться вернуть переплату.

Оценка автора вопроса:
Здравствуйте София Дмитриевна! Благодарю Вас за ответ и разъяснение. Успехов Вам в профессиональной деятельности! Всего самого доброго! :)
22.06.2026, 21:53 msk

Надлежащим ответчиком по требованию о возврате переплаты при отсутствии прямых договоров между РСО и собственником является управляющая компания, фактически получившая денежные средства. Управляющая компания находится в процедуре банкротства - на каком этапе: наблюдение, конкурсное производство?

Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Георгий Владимирович! Благодарю Вас за ответ на вопрос. Всего Вам самого доброго! :))
22.06.2026, 21:57 msk

Вернуть переплату физическому лицу обязана управляющая компания (УК), так как именно она являлась исполнителем коммунальных услуг и фактическим получателем средств, а взыскание долгов напрямую ресурсоснабжающей организацией (РСО) через суд возможно только в строго определенных законом случаях.

Оценка автора вопроса:
Доброе утро! Владимир Вячеславович! Благодарю Вас за ответ. Успехов Вам в профессиональной деятельности. Всех благ! 😃
22.06.2026, 22:04 msk

Здравствуйте! Здравствуйте! Переплату обычно возвращает тот, кто фактически получил деньги и был исполнителем перед вами. Если прямого договора с РСО не было, надлежащий ответчик чаще УК; ее банкротство само по себе не переносит долг на РСО. Но если оплата шла РСО напрямую, возможна ст. 1102 ГК РФ. Кому вы платили по квитанциям — УК или РСО? УК уже включена в банкротство? Это поможет точнее оценить позицию

Оценка автора вопроса:
Доброе утро, Валерий Дмитриевич! Благодарю Вас за ответ! Успехов Вам в вашей профессиональной деятельности. Всех благ! 😀
anteontem, 11:02 msk

1102 ГК РФ -тот кто получил деньги

anteontem, 21:18 msk

Докажите, что переплату фактически получил поставщик услуг - взыщут с него.

22.06.2026, 21:48 msk

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 05.02.2024 N 301-ЭС24-609, при отсутствии прямых договоров между ресурсоснабжающей организацией (РСО) и собственниками жилых помещений надлежащим ответчиком по требованиям о возврате переплаты является управляющая компания (УК), которая фактически получила денежные средства. В вашей ситуации поставщик услуг, не имеющий прямых договоров с физическим лицом, не является надлежащим ответчиком, поскольку он не получал оплату напрямую.

Однако УК находится в процедуре банкротства. Это не освобождает её от обязанности вернуть переплату, но порядок взыскания меняется. Вам необходимо обратиться с требованием о возврате переплаты в рамках дела о банкротстве УК, включив его в реестр требований кредиторов. Если УК уже признана банкротом, вы можете подать заявление арбитражному управляющему. Если процедура ещё не завершена, следите за объявлениями о введении банкротства.

Поставщик услуг не должен возвращать переплату, так как он не получал эти средства. В апелляционной жалобе он правомерно ссылается на указанное определение. Суду следует отказать в иске к поставщику и разъяснить вам право предъявить требования к УК в рамках банкротства.

Резюме: переплату должна вернуть УК, несмотря на банкротство. Необходимо действовать через процедуру банкротства. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки заявления арбитражному управляющему.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Оценка автора вопроса:
Доброе утро, Алекс! Благодарю Вас за ответ! :))
22.06.2026, 22:07 msk

Уточнение, Согласно Определению Верховного Суда РФ от 05.02.2024 N 301-ЭС24-609, участниками судебного процесса были юр. лица, а в настоящее время физ. лицо подало иск на РСО которая спустя 2 года заявила о наличии перед РСО задолженности. Насколько правильно ссылается РСО на данное определение Верховного суда?

22.06.2026, 22:08 msk

Вы правы, обращая внимание на разницу в субъектном составе. Действительно, Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2024 N 301-ЭС24-609 касалось спора между юридическими лицами (РСО и управляющей компанией) о сальдировании встречных обязательств. Однако выводы, изложенные в этом определении, имеют общее правовое значение и применимы к спорам о том, кто является надлежащим ответчиком по требованиям конечных потребителей (физических лиц) при отсутствии прямых договоров.

Почему ссылка РСО на это определение может быть не совсем корректна (или неполна)?

1. Разный правовой статус сторон. В определении ВС РФ рассматривалась ситуация, когда обе стороны – профессиональные участники рынка. В вашем деле одна сторона – гражданин-потребитель. Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) дает гражданам дополнительные гарантии и право выбора ответчика. В частности, согласно ст. 16 ЗоЗПП, продавец (исполнитель) не вправе перекладывать ответственность на третьих лиц (например, на УК), если он сам нарушил права потребителя.

2. Фактическое получение денег. РСО ссылается на это определение, утверждая, что деньги получила УК, а не она. Но здесь есть важный нюанс:

* Если РСО ранее предъявляла счета физическому лицу, а физическое лицо платило напрямую РСО (например, через квитанции РСО, на расчетный счет РСО), то РСО является лицом, получившим денежные средства. В этом случае ссылка на определение ВС РФ не сработает – надлежащим ответчиком будет именно РСО.

* Если же физическое лицо платило только в УК (например, в кассу УК или на ее расчетный счет), а УК уже потом перечисляла деньги РСО, то РСО может апеллировать к этому определению. Но даже в этом случае, суд может обязать РСО вернуть деньги, если установит, что УК свои обязательства перед населением не выполнила (например, не перевела деньги РСО), а РСО необоснованно начислила долг.

3. Банкротство УК. В определении ВС РФ не рассматривался вопрос банкротства УК. В ситуации с обанкротившейся УК, принцип «получивший деньги – тот и отвечает» может быть скорректирован. Если УК банкрот, реальный возврат денег от нее маловероятен (вы будете лишь одним из кредиторов, и то, если успели заявить требования). В этом случае суды могут встать на сторону потребителя и возложить обязанность на РСО, так как ее иск к вам о взыскании задолженности (по всей видимости, именно на это вы намекаете) будет расценен как злоупотребление правом. РСО заявляет о наличии у вас долга перед ней, хотя по факту вы переплатили.

Итоговый вывод:

1. Ссылка РСО на определение ВС РФ № 301-ЭС24-609 юридически небесспорна. Верховный Суд рассматривал иные фактические обстоятельства (спор юрлиц, не затрагивающий права потребителей).

2. Ключевой вопрос – кто фактически получил от вас деньги. Если вы платили в УК, то позиция РСО сильнее. Если платили напрямую РСО – ответчик она.

3. Наличие банкротства УК – ваш козырь. Вам следует заявить ходатайство о привлечении УК (через ее конкурсного управляющего) в качестве соответчика или третьего лица. А также указать, что взыскание денег с вас фактически означает двойное взыскание (вы уже заплатили УК, УК не отдала РСО, а РСО теперь требует с вас снова). Суд должен разобраться в цепочке расчетов.

Что делать вам?

В суде (апелляционном) вам следует настаивать на следующем:

* Вы – потребитель, на вас распространяется ЗоЗПП.

* РСО не представила доказательств того, что вы не платили за услугу.

* РСО, зная о банкротстве УК, пытается переложить на вас убытки от неисполнения обязательств УК самой РСО.

* Если РСО считает, что деньги получила УК, пусть РСО сама предъявляет требования к УК в рамках дела о банкротстве, а не к вам.

Рекомендация: Ссылаться на это определение ВС РФ РСО может, но это не является решающим аргументом при защите прав потребителя. Ваша главная задача – доказать, что вы исполнили свои обязательства по оплате (пусть и в УК), а РСО, взыскивая с вас долг, злоупотребляет правом, так как требует оплату за фактически оказанные услуги, за которые вы уже заплатили.

Оценка автора вопроса:
Алекс! Благодарю Вас за развёрнутый ответ на вопрос! :))

Юристы - Россия
Специализация:
Суды

questões relacionadas

Оплата по ЖКХ не поступила поставщику
Как вернуть переплату за капремонт после приватизации квартиры?
Могу ли списать долги банкротствам, при ДТП пострадала только машина, официальной работы нет в недвижимости машина и единственное жилье ….
Относится ли спор с УК о задолженности к потребительскому и возможен ли выбор подсудности по месту жительства?
Регистрация заявления в Управляющую компанию
Банкротство через мфц
Как привлечь УК к ответственности
Правомерен ли исполнительский сбор за долги, списанные при банкротстве?
Правомерен ли исполнительский сбор после списания долгов через банкротство?
Управляющая компания