Rechtliches soziales Netzwerk

29.11.2025, 15:33

Типо если я рожу в браке с узбеком то меня автоматом лишат пособий на детей.

Вопрос по законам страны: Россия

Я в течении месяца скоро пойду расписываться. Но сегодня мама позвонила и заявила что стоит свои планы отложить. Типо если я рожу в браке с узбеком то меня автоматом лишат пособий на детей.

29.11.2025, 15:34 msk

Нет, это миф. Лишение пособий не происходит автоматически из-за брака с иностранцем. Пособия (в т.ч. единое, детские) назначаются гражданам РФ, независимо от гражданства супруга. Главное — чтобы ребёнок и вы были гражданами РФ. При рождении в браке с иностранцем — подтвердите гражданство ребёнка (в УМВД). Пособия сохранятся

29.11.2025, 15:51 msk

благодарю за уделённое время ❤️

29.11.2025, 15:39 msk

Это ложь, не ведитесь

Оценка автора вопроса:
29.11.2025, 18:40 msk

вы в адеквате ? по какой причине дизлайк

29.11.2025, 18:53 msk

если честно ,не знаю. я пыталась лайк поставить ,но не вышло ,в итоге письменно поблагодарила 😂

29.11.2025, 19:05 msk

я не вам я измаилову

29.11.2025, 17:06 msk

нет такого основания как вступление в брак с иностранным гражданином для лишения пособий на детей

29.11.2025, 19:05 msk

Чернильниц нужно не только лишать пособий но и выселять на ПМЖ к так называемому мужу у которого там своя семья.

Оценка автора вопроса:
30.11.2025, 06:35 msk

вот вы не знаете всей ситуации и оскорбляете. он так то русский ,просто его бабушка по маминой линии переехала когда в Узбекистан ,а нам теперь мучайся с этими патентами

30.11.2025, 09:11 msk

Читайте свой вопрос.

Оценка автора вопроса:
30.11.2025, 11:46 msk

так он узбек только по бумагам ,это же не значит что он не человек. глупо считать другие национальности ниже нашей

30.11.2025, 17:30 msk

Нужно правильно писать свой вопрос.

Оценка автора вопроса:
18.05.2026, 20:10 msk

В России пособия на детей выплачиваются в зависимости от гражданства и места жительства родителей, а не от национальности. Если вы — гражданка России и ваш ребенок также гражданин России (по рождению), то заключение брака с гражданином Узбекистана само по себе не лишает вас права на детские пособия.

Однако есть нюансы:

1) Некоторые виды пособий (например, ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет) предоставляются с учетом доходов семьи. При вступлении в брак доходы супруга будут учитываться, и если совокупный доход превысит порог, пособие может быть уменьшено или отменено.

2) Если вы получаете пособие как одинокая мать, после регистрации брака статус изменится, и право на это пособие может утратиться (например, пособие на ребенка до 3 лет для одиноких матерей).

3) Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении или вы не замужем, после брака с другим мужчиной процедура установления отцовства может повлиять на алименты и пособия.

Таким образом, рекомендация: до заключения брака обратитесь в органы соцзащиты по месту жительства для уточнения всех условий получения пособий в вашей конкретной ситуации. Юрист также может помочь проанализировать ваши выплаты.

Резюме: Автоматического лишения пособий из-за брака с узбеком не происходит, но возможны изменения в размере выплат из-за учета доходов супруга или смены статуса. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Юристы - Россия
Специализация:
Пенсии, пособия, и социальное обеспечение