social network legale

19.12.2025, 21:32

Оплата ЖКХ в тройном размере по 3-м л/с один собственник

Вопрос по законам страны: Россия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Правомерно ли Управляющая компания взимает оплату за ЖКХ с одного собственника в тройном размере с коэффициентом 1,5 при наличии 3-х Л/С? В 3-х комнатной (приватизированной) квартире зарегистрирован один собственник, имеется 3 отдельных л/сч (бывшая коммуналка) по одному адресу. УК взимает за водоснабжение и водоотведение, с каждого л/с с одного и того же собственника + повышенный коэф 1,5 т.к. нет ИПУ на воду. УК ссылается на ст. 155 ЖК, что при отсутствии зарегистрированных лиц в жилом помещении, начисление ЖКХ ведутся на одного собственника, даже, если там никто не проживает. Но с одного собственника уже берётся оплата за воду и водоотведение с пов. коэф за один л/с. Почему ещё за два л/с оплата взимается? Размер платы за ком. услуги в соответствии с п. 60 правил предоставления ком. услуг, исходя из нормативов потребления ком. услуг, количество зарегистрированных в жилом помещении, а также с применением пов коэф, величина которого принимается равно 1,5. Вода не относится к помещению, вода относится к услуги потребления, а ст. 155 ЖК РФ, указывает на услуги ЖКХ которые относятся к помещению, например, отопление. Спасибо!

19.12.2025, 21:39 msk

Добрый вечер!

Обратитесь в УК с требованием перерасчета по одному нормативу (с коэф. 1,5) на весь объем квартиры или по одному л/с, предоставив документы о собственности и отсутствии проживающих. При отказе — жалоба в Госжилинспекцию или суд ссылайтесь на п. 50, 60 Правил № 354 и разъяснения Минрегиона.

Оценка автора вопроса:
20.12.2025, 12:47 msk

Роман Владимирович!

Большое Вам спасибо за ответ на вопрос. Признателен Вам за помощь.

19.12.2025, 21:42 msk

Управляющая компания действует неправомерно, начисляя плату за воду по трём лицевым счетам с коэффициентом 1,5, поскольку этот повышенный коэффициент применяется не к количеству счетов, а к нормативу потребления при отсутствии ИПУ, а вы как один собственник, зарегистрированный в квартире, должны оплачивать воду, рассчитанную исходя из норматива потребления на одного человека, умноженного на коэффициент 1,5, а не на три разных норматива, что является двойным начислением одной и той же услуги.

Оценка автора вопроса:
20.12.2025, 12:50 msk

Николай Владимирович!

Благодарю Вас за помощь и разъяснения это очень важно!

21.12.2025, 01:54 msk

Обратитесь в УК с требованием перерасчета по одному нормативу

Оценка автора вопроса:
21.12.2025, 14:21 msk

Виталий Александович!

Большое Вам спасибо за помощь!

21.12.2025, 01:55 msk

с требованием перерасчета по одному нормативу

18.05.2026, 17:05 msk

По вашему вопросу: УК начисляет плату за водоснабжение и водоотведение по трем лицевым счетам, применяя повышающий коэффициент 1,5 из-за отсутствия ИПУ. Однако, если квартира является единым жилым помещением (даже при наличии нескольких лицевых счетов, открытых ранее для разных собственников), а собственник один, то начисление за воду должно производиться на одно помещение. Согласно п. 56(2) Правил №354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении объем коммунальной услуги рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (не более 1, если нет иных). Повышающий коэффициент применяется при наличии технической возможности установки ИПУ, но его применение к каждому лицевому счету отдельно неправомерно, так как помещение одно. Рекомендую направить претензию в УК с требованием перерасчета и пересмотра порядка начислений, а также обратиться в ГЖИ или суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Юристы - Россия
Специализация:
Недвижимость

domande simili

Регистрация заявления в Управляющую компанию
Относится ли спор с УК о задолженности к потребительскому и возможен ли выбор подсудности по месту жительства?
Как привлечь УК к ответственности
Управляющая компания
Вправе ли я потребовать копию договора с УК.? На основании какого закона? И какие ещё документы можно запросить с УК?
Кто отвечает за сырость в угловой комнате унаследованной квартиры?
Управляющая компания не отдает деньги.
Вправе ли управляющая компания отказать в покраске двери домофона?
Кто отвечает за удаление сосулек с крыши дома?
Оплата по ЖКХ не поступила поставщику