27.09.2024, 11:10
Обязан ли учитель ходить на замены?!
Вопрос по законам страны: Россия
Пожалуйста, обязан ли учитель ходить на замены не своих уроков? Если не обязан, то на какие нормативные акты ссылаться при написании заявления? И можно ли вообще написать такое заявление и каково его содержание? Законно ли размещать замены вечером в социальной сети «Сферум» , которая не является официальным источником?
1) Зависит от трудового договора
2) Вправе отказаться от замен, если иное не предусмотрено трудовыым договором
3) Зависит от установленных работодателем правил
Здравствуйте!
Учитель обязан только то, что указано в его трудовом договоре и должностной инструкции. Дополнительные обязанности и функции могут быть возложены приказом от работодателя и доп соглашением. Если с приказом работник не согласен, он может его оспорить в суде. Устные распоряжения можно не выполнять.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Учитель обязан выполнять свою работу в рамках трудового договора.
В ТК РФ ничего не написано ни про какой "Сферум", однако же работодатель вправе тем или иным способом донести до работника необходимость выполнения работы.
Нет, не обязан. Это ст.60 ТК РФ, где установлено, что работник не обязан выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором. Кадровые проблемы - это проблемы администрации школы, а не учителя. Можете вообще не писать никаких заявление по этому поводу, поскольку в них нет никакого смысла, так как есть закон. Разумеется, это может привести к конфликту с руководством, но это уже другая история, которая не является предметом обсуждения при ответе на ваш вопрос.
Юристы - Россия
Специализация:
Апелляции, иски, заявления, жалобы
