Lawyer Social Net
User Write
Vladimir
Yuzhno-Sakhalinsk
03.04.2024, 03:21
Возможно ли выполнить работы по ГПХ при нахождение на больничном?
Opinions
Lawyer

Здравствуйте. По договору гражданско-правового характера Вы не состоите с "условным" работодателем в трудовых отношениях по смыслу требований ст. 15 ТК РФ. Только трудовые отношения предоставляют работнику гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, такие, как недопустимость осуществления трудовой деятельности в период временной нетрудоспособности. А по обычному (не трудовому) договору, применяются общие требования гражданского законодательства о договоре, в т.ч. свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Т.е. всё на усмотрение сторон договора в соответствии с условиями договора.

Similar questions

We're using cookies. By continuing to work with the site, you accept Terms of use and Privacy policy.