réseau social Juridique

26.05.2026, 14:51

Не выдавали спецодежду 10 лет

Вопрос по законам страны: Россия

Доброго времени суток, ситуация такая: 10 лет работаю в учреждении культуры (дк и музей), каждый год зимой чищу снег, а летом кошу траву, в основном опасный борщевик, и за все время мне ни разу не выдавали спецодежду, за исключением перчаток и 1 рабочего халата, было борщевиком испорчено много личной одежды, скоро планирую увольняться, подскажите как мне лучше поступить и куда обратится, чтобы учреждение культуры возместило все за весь срок работы, спасибо!

26.05.2026, 16:28 msk

В Прокуратуру.

27.05.2026, 14:19 msk

Это только через суд, нужно будет доказать что вам была положена спецодежда и вы ее не получали. Напишите досудебную претензию.

27.05.2026, 14:31 msk

Должна быть целая систем работы по охране труда, которой судя по всему у вас в ДК нет! Должна быть проведена СОУТ (спецоценка условий труда) по результатам которой должно быть принято решение о выдаче вам необходимой спецодежды. Почему вы 10 лет молчали, а теперь об этом подумали не понятно! Обращайтесь в ГИТ или прокуратуру! Судя по всему охраны труда у вас просто нет.

DELETE
29.05.2026, 11:46 msk

Бизнесмены Коммерсы и Банкиры хватит наживаются на Людях вытягивать последние деньги с Пенсионеров и Инвалидов даже с безработных Машенники!..