rede social legal

08.03.2025, 14:26

Пристав не сняла арест с пенсии

Вопрос по законам страны: Россия

У меня нет исполнительных производств, снят арест со всех счетов, но в пенсионном фонде пристав не сняла арест и у меня удержали деньги. Что делать, как вернуть деньги

08.03.2025, 14:27 msk

Обратитесь к приставу.

Оценка автора вопроса:
08.03.2025, 14:35 msk

Обратитесь к приставу,если и дальше не поступят ни какие действия то с жалабой к старшему приставу.

Оценка автора вопроса:
DELETE
08.03.2025, 14:35 msk
resposta removida
08.03.2025, 14:38 msk

Обратитесь к приставу

Оценка автора вопроса:
08.03.2025, 15:44 msk

Добрый день!

Значит кредитор обратился сразу в банк с исполнительным документом 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

https://www.9111.ru/questions/77777777722363074/

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

https://www.9111.ru/questions/77777777722364037/

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Оценка автора вопроса:
09.03.2025, 11:14 msk

Добрый день, я выплатила все ИП, пристав просто их не закрыла в пенсионном фонде. Я отправила заявление на имя начальника отдела и свои реквизиты

08.03.2025, 17:00 msk

Направить жалобу на старшему судебному приставу о возврате денежных средств если в течение месяца не вернуть подать исковое заявление о взыскании с приставов

Оценка автора вопроса:
09.03.2025, 00:00 msk

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Оценка автора вопроса:

Юристы - Россия
Специализация:
Банк, банковское право