Lawyer Social Net
User Write
Vasilii
Rostov-on-Don
02.04.2024, 23:37
Использование WhatsApp судом для извещения о дате посещения - законно ли это?
Скажите разрешено ли использование Ватсапп судом для извещения о дате посещения суда? И если повестка пришла по ватцап хотя номера телефона я не давал это законное извещение
Opinions
Lawyer

В России законодательство не предусматривает использование WhatsApp для официальных уведомлений о дате посещения суда. Согласно статье 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, уведомления о судебных заседаниях и другие процессуальные документы должны быть доставлены лично под роспись, отправлены почтой с уведомлением о вручении или переданы через судебных приставов.

Если вы получили повестку на посещение суда через WhatsApp, и вы не предоставляли свой номер телефона для этого, это может быть нарушением процедурных прав. Вам следует обратиться к адвокату или юристу для получения консультации и защиты в данной ситуации.

Если у вас есть сомнения относительно законности полученной повестки через WhatsApp, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по правовым вопросам для получения конкретной консультации и рекомендаций о дальнейших действиях.

Если ваш город Ростов-на-Дону, и там широко пользуются WhatsApp, то почему бы нет?

Attorney

Здравствуйте, Василий. Оповещение таким способом неправильно. Однако, в случае если Вас вызвают по уголовному делу, лучше явиться. Если необходим адвокат, для консультации или сопровождения, можете со мной связаться

Similar questions

We're using cookies. By continuing to work with the site, you accept Terms of use and Privacy policy.